東京をはじめ関東、東北、北陸から72組の精鋭が集まり、18のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。
近県でA級戦がかさなり例年より出場選手が少なかったですが、試合は各クラスとも非常に盛り上がり、客席からの応援も熱が入りました。
大会の準備 (打合せや受付のようす)
大会の様子 (午前中)ラテン競技
大会の様子 (ダンス運動)
大会の様子 (午後)スタンダード競技
ジャッジの先生お疲れ様でした
表彰式
新潟県ドリーム戦ラテン | |
優勝:笹川 明久&斉藤 ひとみ
2位:阿部 芳二&阿部 芳江 3位:神田 勝英&大野 和美 4位:森本 稔&相澤 秋子 5位:鷲尾 博&渡部 絹子 6位:高野 敏英&渡辺 千代子 7位:岩原 博&岩原 由美子 |
|
小学生ラテン | |
優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里 3位:内山 暁&武田 一華 |
|
プレジュニアラテン | |
優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:内山 暁&武田 一華 3位:馬場 愛里&馬場 明里 |
|
DSCJ 1級戦ラテン | |
優勝:佐藤 栄一&横内 千恵子
2位:渡邊 政孝&渡邊 エミ子 3位:高田 伸一&加藤 明美 4位:金子 剛&刈屋 江利子 5位:村山 一也&村山 愛子 6位:野中 麗永&八田 由子 |
|
DSCJ C級戦ラテン1 | |
優勝:内山 剛志&内山 昌子
2位:柏谷 稔&柏谷 司子 3位:小坂 裕洋&小坂 祐子 4位:土田 孝雄&笠原 一子 5位:讃岐 純&讃岐 真由美 6位:鈴木 健&田淵 早苗 |
|
DSCJ B級戦ラテン | |
優勝:皆川 渉&笠原 待子
2位:金子 政信&金子 貴子 3位:氏田 勇&氏田 修子 4位:小坂 裕洋&小坂 祐子 5位:高橋 栄司&高橋 貞子 6位:北村 雄一郎&北村 和子 |
|
DSCJ A級戦ラテン | |
優勝:小池 越路&杉山 早苗
2位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子 3位:桑田 義孝&桑田 敏子 4位:金子 政信&金子 貴子 5位:首藤 良夫&首藤 綾子 |
|
新潟県ドリーム戦スタンダード | |
優勝:笹川 明久&斉藤 ひとみ
2位:神田 勝英&大野 和美 3位:阿部 芳二&阿部 芳江 4位:鷲尾 博&渡部 絹子 5位:森本 稔&相澤 秋子 6位:岩原 博&岩原 由美子 7位:高野 敏英&渡辺 千代子 |
|
小学生スタンダード | |
優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里 3位:内山 暁&武田 一華 |
|
プレジュニアスタンダード | |
優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里 3位:内山 暁&武田 一華 |
|
DSCJシニアV A級戦スタンダード | |
優勝:土田 孝雄&笠原 一子
2位:首藤 良夫&首藤 綾子 3位:五十嵐 三男&佐藤 美代子 4位:長谷川 裕亮&長谷川 浩子 5位:草間 忠明&上野 杏子 6位:高橋 幹男&大門 三枝子 |
|
DSCJ 1級戦スタンダード | |
優勝:白浜 昭博&布施 優子
2位:高田 伸一&加藤 明美 3位:村山 一也&村山 愛子 4位:金子 剛&刈屋 江利子 |
|
DSCJ D級戦スタンダード2 | |
優勝:中村 保&島田 ひさえ
2位:野中 麗永&八田 由子 3位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子 4位:伊藤 洋&伊藤 一枝 |
|
DSCJ D級戦スタンダード1 | |
優勝:中村 保&島田 ひさえ
2位:白浜 昭博&布施 優子 3位:伊藤 洋&伊藤 一枝 4位:田井 秀一&菊田 勝子 5位:野中 麗永&八田 由子 6位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子 7位:岡本 良夫&石室 智代子 |
|
DSCJ C級戦スタンダード2 | |
優勝:笠巻 忠&小山 優子
2位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子 3位:丹羽 寛&木村 稔子 4位:高橋 良行&馬場 敬子 5位:柴田 信行&笹川 はるみ 6位:山田 治人&黒坂 幸枝 |
|
DSCJ C級戦スタンダード1 | |
優勝:笠巻 忠&小山 優子
2位:鈴木 健&田淵 早苗 3位:白浜 昭博&布施 優子 4位:柴田 信行&笹川 はるみ 5位:高橋 良行&馬場 敬子 6位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子 7位:丹羽 寛&木村 稔子 8位:関 好夫&河原田 薫 9位:谷内田 秋雄&田辺 キソ |
|
DSCJ B級戦スタンダード | |
優勝:内山 則明&横山 美恵子
2位:斎藤 透&斎藤 文子 3位:長谷川 勇&佐々木 清美 4位:長谷川 祐亮&長谷川 浩子 5位:皆川 渉&笠原 待子 6位:草間 忠明&上野 杏子 |
|
DSCJ A級戦スタンダード | |
優勝:大竹 亮&大竹 礼子
2位:石川 誠一&石川 美智子 3位:小池 越路&杉山 早苗 4位:長澤 良典&長澤 光枝 5位:氏田 勇&氏田 修子 6位:讃岐 純&讃岐 真由美 |
シラバス(開催要項)及びタイムテーブル