新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第31回新潟県ダンススポーツ大会

2018年 9月30日 長岡市市民体育館 

第31回新潟県ダンススポーツ大会が開催されました。

 東京をはじめ関東、東北、北陸から115組の精鋭が集まり、21のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 本大会のA級戦は2018年度関東甲信越ブロックランキング対象競技会ということで、決勝進出者は三笠宮杯の出場権が得られるためにA級戦の出場選手は例年より多く、全日本強化選手の参加もあり非常に盛り上がりました。  各クラスとも熱戦が続き、客席からの応援も熱が入りました。
 


開会のあいさつ

 

大会の様子 (午前中)ラテン競技

 

 

大会の様子 (リズム体操、フリーダンス発表)          

   

大会の様子 (午後)スタンダード競技

 

 




表彰式

     
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:山岸 睦歩&小柴 美佳
2位:阿部 芳二&阿部 芳江
3位:金子  剛&刈屋 江利子
4位:岩原  博&岩原 由美子
5位:森本  稔&相澤 秋子
6位:笹川 明久&斉藤 ひとみ
7位:三浦伊佐央&吉田 喜代子
8位:鷲尾  博&渡部 絹子
 
プレジュニアラテン(メレンゲ、サルサ総合)
  優勝:上野 碧月&山岸 万菜花
2位:上野 渚月&上野 紗來
3位:馬場 愛里&内山  暁
4位:笹口 奏侑&河野 美里愛
5位:岡 侑衣子&池田 実央
6位:土田 帆高&馬場 明里
7位:笹口 悠理&河野 玲緒奈
 
小学生ラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&内山  暁
3位:岡 侑衣子&山岸 万菜花
4位:池田 実央&上野 紗來
5位:武田 一華&馬場 明里
6位:笹口 奏侑&河野 玲緒奈
7位:笹口 悠理&河野 美里愛
 
プレジュニアラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&内山  暁
3位:岡 侑衣子&山岸 万菜花
4位:武田 一華&馬場 明里
 
DSCJ シニアVA級戦ラテン
  優勝:湯浅 和夫&湯浅 紀代子
2位:秋山 健一&竹内 美智子
3位:首藤 良夫&首藤 綾子
4位:小堀 正道&佐保 幸子
5位:金子 政信&金子 貴子
 
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:田玉  仁&田玉 公子
2位:村山 一也&村山 愛子
3位:金子  剛&刈屋 江利子
4位:高田 伸一&加藤 明美
5位:角田 博美&角田 紀代子
6位:野中 麗永&八田 由子
 
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:鈴木  健&田淵 早苗
2位:佐藤 栄一&横内 千恵子
3位:清水 俊行&清水 美奈子
4位:新野 圭介&新野 眞佐子
 
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:佐藤 栄一&横内 千恵子
2位:今井 敏明&小山 まゆ美
3位:百瀬 芳正&百瀬 みゆき
4位:清水 俊行&清水 美奈子
5位:関根 勝巳&関根 伸子
6位:新野 圭介&新野 眞佐子
 
DSCJ C級戦ラテン1
  優勝:内山 剛志&内山 昌子
2位:水野谷 道宏&高萩 好江
3位:上脇  修&上脇 邦子
4位:内海  惇&重田 純子
5位:丸山 武毅&丸山 和子
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:古江 優作&岡田 彩花
2位:大竹  亮&大竹 礼子
3位:皆川  渉&笠原 待子
4位:金子 政信&金子 貴子
5位:小堀 正道&佐保 幸子
6位:宮原 友和&宮原 良子
7位:水野谷 道宏&高萩 好江
8位:草間 忠明&上野 杏子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:金井 大輝&甘利 このみ
2位:蟹沢 翔太&高橋  泉
3位:東野 壮一郎&今成 萌奈
4位:小池 越路&杉山 早苗
5位:林  崇徳&林  世子
6位:星野 晴信&村上 雅子
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:中山 敏也&中山 吏
2位:山岸 睦歩&小柴 美佳
3位:笹川 明久&斉藤 ひとみ
4位:鷲尾  博&渡部 絹子
5位:阿部 芳二&阿部 芳江
6位:森本  稔&相澤 秋子
7位:岩原  博&岩原 由美子
8位:三浦 伊佐央&畠山 慶子
 
小学生スタンダード
  優勝:馬場 愛里&武田 一華
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:岡 侑衣子&山岸 万菜花
4位:内山  暁&馬場 明里
5位:笹口 奏侑&河野 美里愛
6位:笹口 悠理&河野 玲緒奈
 
プレジュニアスタンダード
優勝:馬場 愛里&武田 一華
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
優勝:石川 誠一&石川 美智子
2位:長澤 良典&長澤 光枝
3位:田玉  仁&田玉 公子
4位:首藤 良夫&首藤 綾子
5位:斎藤  透&斎藤 文子
6位:吉澤 正則&吉澤 裕子
7位:滝澤 善太郎&滝澤 喜代子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:佐藤 正敏&佐藤 敏子
2位:白浜 昭博&布施 優子
3位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
4位:野中 麗永&八田 由子
5位:今井 敏明&小山 まゆ美
6位:高橋 慎一郎&高橋 悦子
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:佐藤 正敏&佐藤 敏子
2位:野中 麗永&八田 由子
3位:高田 伸一&加藤 明美
4位:清水 俊行&清水 美奈子
5位:今井 敏明&小山 まゆ美
6位:高橋 慎一郎&高橋 悦子
 
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:白浜 昭博&布施 優子
2位:岩崎 由紀夫&若月 武子
3位:富岡 正樹&藤井 八重子
4位:内海  惇&重田 純子
5位:山田 治人&黒坂 幸枝
6位:関根 清美&松川 三知子
 
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:内海  惇&重田 純子
2位:白浜 昭博&布施 優子
3位:岩崎 由紀夫&若月 武子
4位:富岡 正樹&藤井 八重子
5位:高橋 良行&馬場 敬子
6位:山田 治人&黒坂 幸枝
7位:柴田 信行&笹川 はるみ
8位:谷内田 秋雄&田辺 キソ
9位:西方 功文&西方 厚子
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:池田  徹&池田 久子
2位:皆川  渉&笠原 待子
3位:内山 剛志&内山 昌子
4位:小川 寿彦&小川  忍
5位:長谷川 祐亮&長谷川 浩子
6位:徳永 喜由&徳永 淳子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:金井 大輝&甘利 このみ
2位:山田 浩登&小山 綺音
3位:大竹  亮&大竹 礼子
4位:石川 誠一&石川 美智子
5位:小池 越路&杉山 早苗
6位:森田 一央&鳴海  幸



シラバス(開催要項)及びタイムテーブル

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com