新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第29回新潟県ダンススポーツ大会

2017年10月15日 長岡市みしま体育館 

第29回新潟県ダンススポーツ大会、シニアV関東甲信越選手権大会が盛大に開催されました。

 関東、東北の10県から77組の精鋭が集まり、20のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 例年より出場選手が少なかったですが、試合は各クラスとも非常に盛り上がり、客席からの応援も熱が入りアットホームで、そして素晴らしい踊りを堪能することができました。
 


大会の様子 (受付のようす)

 

大会の様子 (午前中)ラテン競技

 

 

大会の様子 (ダンス運動)          (ご来賓の方々)

  

大会の様子 (午後)スタンダード競技

 

 



ジャッジの先生お疲れ様でした

 


表彰式

     
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:阿部 芳二&阿部 芳江
2位:笹川 明久&斉藤 ひとみ
3位:高野 重和&陶山 百合子
 
小学生ラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:坪野 優彩&上野 紗來
 
プレジュニアラテン
  優勝:奥田 友莉&宇佐美 真緒
2位:上野 碧月&上野 渚月
 
DSCJ 2級戦ラテン
  優勝:樋口 昭彦&山本 正子
2位:金子 剛&竹中 みや子
3位:高田 伸一&加藤 明美
4位:六本木 悦男&金谷 春代
5位:池田 徹&池田 久子
 
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:大竹 亮&大竹 礼子
2位:杉本 匠&沼 瑞季
3位:桜井 新之助&桜井 重子
4位:渡辺 一栄&佐藤 菊美
5位:高田 伸一&加藤 明美
 
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:渡辺 一栄&佐藤 菊美
2位:島倉 一雄&中野 美沙子
3位:杉本 匠&沼 瑞季
4位:桜井 新之助&桜井 重子
5位:岡本 良夫&石室 智代子
 
DSCJ C級戦ラテン
  優勝:杉本 匠&沼 瑞季
2位:島倉 一雄&中野 美沙子
3位:土田 孝雄&笠原 一子
4位:水野 登&水野 真由美
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:都丸 俊明&伊藤 美智子
2位:杉本 匠&沼 瑞季
3位:丸山 和彦&松田 由美子
4位:皆川 渉&笠原 待子
5位:斎藤 政良&伊藤 慶子
6位:草間 忠明&上野 杏子
7位:土田 孝雄&笠原 一子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:小池 越路&杉山 早苗
2位:黒澤 達也&鈴木 ひとみ
3位:秋山 健一&竹内 美智子
4位:廣井 幹夫&廣井 恵美子
 
DSCJシニアV A級戦ラテン
  優勝:黒澤 達也&鈴木 ひとみ
2位:秋山 健一&竹内 美智子
3位:斉藤 浩一&川原 英子
4位:長谷川 勇&佐々木 清美
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:笹川 明久&斉藤 ひとみ
2位:阿部 芳二&阿部 芳江
3位:高野 重和&陶山 百合子
 
小学生スタンダード
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:坪野 優彩&上野 紗來
 
プレジュニアスタンダード
優勝:上野 碧月&上野 渚月
 
DSCJ 2級戦スタンダード
優勝:岡本 良夫&石室 智代子
2位:高田 伸一&加藤 明美
3位:金子 剛&竹中 みやこ
4位:六本木 悦男&金谷 春代
5位:佐藤 憲雄&佐藤 孝子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:七瀬 政人&七瀬 八重子
2位:丹羽 賽&木村 稔子
3位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
4位:野中 麗永&八田 由子
5位:小川 道行&小川 サヨ子
6位:島倉 一雄&中野 美沙子
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:丹羽 寅&木村 稔子
2位:七瀬 政人&七瀬 八重子
3位:小川 道行&小川 サヨ子
4位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
5位:野中 麗永&八田 由子
6位:田中 幸一&田中 善枝
 
DSCJ C級戦スタンダード
  優勝:傘巻 忠&小山 優子
2位:水野 登&水野 真由美
3位:小林 昭雄&和田 春子
4位:斎藤 政良&伊藤 慶子
5位:山田 治人&黒坂 幸枝
6位:山崎 茂雄&大滝 敏江
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:片野 雅利&武井 八重子
2位:丸山 和彦&松田 由美子
3位:渡辺 芳一&稲田 礼子
4位:池田 徹&池田 久子
5位:皆川 渉&笠原 待子
6位:長谷川 裕亮&長谷川 浩子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:大竹 亮&大竹 礼子
2位:石川 誠一&石川 美智子
3位:小池 越路&杉山 早苗
4位:大関 健人&長谷川 真希
5位:都丸 俊明&伊藤 美智子
6位:田村 文夫&笹口 由香利
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
優勝:石川 誠一&石川 美智子
2位:長澤 良典&長澤 光枝
3位:柳 幸造&柳 トミ子
4位:斎藤 透&斎藤 文子
5位:小川 寿彦&小川 忍
6位:長谷川 勇&佐々木 清美






シラバス(開催要項)及びタイムテーブル及びプログラム

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com