新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第32回新潟県ダンススポーツ大会&にいがたねんりんピック戦

2019年 5月12日 新潟市鳥屋野総合体育館 

第32回新潟県ダンススポーツ大会ならびににいがたねんりんピック第1回ダンススポーツ交流大会が開催されました。

 東京をはじめ関東、東北、北陸から107組の精鋭が集まり、23のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 本大会は一般のA級戦から1級戦、ジュニア、ドリーム戦にはじまりにいがたねんりんピック第1回ダンススポーツ交流大会にはラテン6組、スタンダード18組と多数の参加があり、大変盛り上がりました。

 また、久しぶりの新潟市鳥屋野体育館での開催となり、多くの観客の方が応援に来られて一層の盛り上がりを見せました。
 


開会のあいさつ

 

審判員の先生



大会の様子 (午前中)ラテン競技

  

  



大会の様子 (リズム体操、来賓あいさつ)  

  

大会の様子 (午後)スタンダード競技

  

  


表彰式

     
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:阿部 芳二&阿部 芳江
2位:佐藤 正範&安藤 良子
3位:笹川 明久&斉藤 ひとみ
4位:金子  剛&三富 秀子
5位:鷲尾  博&斉藤 ひとみ
6位:森本  稔&相澤 秋子
7位:岩原  博&岩原 由美子
8位:高野 敏英&吉田 喜代子
 
プレジュニアラテン(メレンゲ、サルサ総合)
  優勝:馬場 愛里&武田 一華
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:池田 実央&上野 紗來
 
小学生ラテン
  優勝:馬場 愛里&馬場 明里
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:池田 実央&上野 紗來
 
プレジュニアラテン
  優勝:馬場 愛里&武田 一華
2位:上野 碧月&上野 渚月
 
ねんりんピック戦ラテン
  優勝:金子 政信&金子 貴子
2位:田村 正一&田村 千枝子
3位:近藤 國男&今村 礼子
4位:関根 勝巳&刈屋 江利子
5位:工藤  崇&工藤 三千代
 
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:種村  博&種村 きみい
2位:中山喜美雄&中山 暉子
3位:白浜 昭博&布施 優子
4位:野中 麗永&八田 由子
5位:河野  猛&小林 よしこ
6位:桜沢 幸弘&酒井 紀久子
 
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:鈴木  健&田淵 早苗
2位:吉田  正&吉田 久美子
3位:中山喜美雄&中山 暉子子
4位:関根 勝巳&刈屋 江利子
5位:村山 一也&村山 愛子
 
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:鈴木  健&田淵 早苗
2位:吉田  正&吉田 久美子
3位:白浜 昭博&布施 優子
4位:河野  猛&小林 よし子
5位:関根 勝巳&刈屋 江利子
6位:角田 博美&角田 紀代子
 
DSCJ C級戦ラテン1
  優勝:佐藤 栄一&佐藤 梨恵
2位:土田 孝雄&笠原 一子
3位:森  進治&森  恵子
4位:中越 和彦&中越 りつこ
5位:水野  登&水野 真由美
6位:佐藤 信昭&佐藤 ひで子
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:吉田 拓真&中川 瑞月
2位:稲葉 道郎&清水 萌実
3位:首藤 良夫&首藤 綾子
4位:佐藤 栄一&佐藤 梨恵
5位:内山 剛志&内山 昌子
6位:氏田  勇&氏田 修子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:東野壮一郎&今成 萌奈
2位:小池 越路&杉山 早苗
3位:古川  勲&鈴木 陽子
4位:秋山 健一&竹内 美智子
5位:森  泰宏&石崎 常美
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:鷲尾  博&斉藤 ひとみ
2位:佐藤 正範&岡部 淳子
3位:阿部 芳二&阿部 芳江
4位:笹川 明久&佐藤 幸子
5位:森本  稔&相澤 秋子
6位:岩原  博&岩原 由美子
 
小学生スタンダード
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:池田 実央&上野 沙來
 
プレジュニアスタンダード
  優勝:馬場 愛里&武田 一華
2位:上野 碧月&上野 渚月
 
ねんりんピック戦スタンダード
  優勝:長谷川裕亮&長谷川 浩子
2位:栗山 義信&川上 真知子
3位:金子 政信&金子 貴子
4位:樋口 昭彦&山本 正子
5位:横山 直行&横山 由美子
6位:野村 勝秀&野村 和子
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
  優勝:斎藤  透&斎藤 文子
2位:佐藤  潔&佐藤 裕子
3位:草間 忠明&上野 杏子
4位:五十嵐三男&佐藤 美代子
5位:東  俊一&東  早苗
6位:宮澤 繁穂&安藤 菜穂子
 
DSCJ 1級戦スタンダード
  優勝:中山喜美雄&中山 暉子
2位:河野  猛&小林 よし子
3位:盛實  保&盛實 あい子
4位:村山 一也&村山 愛子
5位:桜沢 幸弘&酒井 紀久子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:竹内 虎男&竹内 典子
2位:吉田  正&吉田 久美子
3位:野中 麗永&八田 由子
4位:草野 利清&若林 孝子
5位:伊藤  洋&伊藤 一枝
6位:田井 秀一&菊田 勝子
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:中山喜美雄&中山 暉子
2位:草野 利清&若林 孝子
3位:石田 喜一&古島 百合子
4位:種村  博&種村 きみい
5位:吉田  正&吉田 久美子
6位:野中 麗永&八田 由子
 
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:中村  保&島田 ひさえ
2位:山田 治人&黒坂 幸枝
3位:内海  惇&重田 純子
4位:渡辺 悠雅&小見 糸子
5位:丹羽  實&木村 稔子
6位:関根 勝巳&刈屋 江利子
 
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:佐藤 栄一&佐藤 梨恵
2位:中村  保&島田 ひさえ
3位:谷内田秋雄&田辺 キソ
4位:丹羽  實&木村 稔子
5位:内海  惇&重田 純子
6位:竹内 虎男&竹内 典子
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:田村 文夫&笹口 由香利
2位:山崎 正彦&名木 美栄子
3位:佐藤 栄一&佐藤 梨恵
4位:首藤 良夫&首藤 綾子
5位:長谷川 祐亮&長谷川 浩子
6位:五十嵐三男&佐藤 美代子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:阿部 正幸&水谷 春美
2位:石川 誠一&石川 美智子
3位:小池 越路&杉山 早苗
4位:長澤 良典&長澤 光枝
5位:片野 雅利&武井 八重子
6位:氏田  勇&氏田 修子

※順位、お名前等間違いがありましたらご連絡ください。


シラバス(開催要項)及びタイムテーブル

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com